PROGRAMA

Miércoles, 16 de octubre

08:30 – 14:00

PANTALLA A
CIRUGÍAS DIRECTO

08:30-10:00
Nefrectomía parcial robótica retroperitoneal
A. Breda
Moderan: JL. Álvarez Ossorio, JA. Peña, E. Trilla

10:00-11:00
Nefrectomía parcial robótica
A. Mottrie
Moderan: J. Benejam, F. Porpiglia

11:00-12:30
Uretroplastia compleja
R. Virasoro
Moderan: F. Campos, E. Moncada, A. Vicéns

12:30-14:00
HoLEP 100 gr
I. Schwartzmann
Moderan: M. Montlleó, J. Placer

PANTALLA B
CIRUGÍAS DIRECTO

08:30-10:00
Mini ECIRS supino
O. Angerri, A. Kanashiro
Moderan: M. Cepeda, JM. López, D. Pérez Fentes

10:00-10:30
Pre-recorded
TR ortotópico robótico
F. Vigués
Moderan: L. Cecchini, M. Musquera

10:30-11:00
Pre-recorded
Nefroureterectomía radical robótica
A. Rodríguez
Moderan: M. Álvarez Maestro, J. Palou

11:00-12:00
Pre-recorded
Uretroplastia
S. Kulkarni
Moderan: L. Martínez Piñeiro, M. Montlleó

12:00-14:00
LDN bilateral en cáncer de pene
P. Gavrilov, JM. Gaya
Moderan: G. Basile, JL. Álvarez-Ossorio

PANTALLA C
PRE-RECORDEDS

08:30-09:30
1/ Diverticulectomía de uretra femenina en prono
C. Errando
2/ Implante de esfínter artificial femenino robótico con asistencia vaginal
B. Peyronnet
Moderan: L. López Fando, R. Martínez García, S. Arlandis

09:30-11:30
1/ Tratamiento de HBP con balón de dilatación uretral medicado con plaquitaxel
J. Ponce de León
2/ Dilatación de estenosis de uretra bulbar con balón de dilatación
R. Martínez García
3/ Terapia con vapor de agua intraprostática
L. Cindolo (virtual)
4/ Técnica “lift” prostático
M. Fernández Arjona
Moderan: J. Arce, E. Rijo

11:30-14:00
1/ Mi TURBT en 2024
A. Kamat
2/ Un buen estoma; indicaciones, consideraciones y técnica
O. Rodríguez
Moderan: J. Palou, A. Masson-Lecomte
3/ Prostatectomía radical
R. Gaston
4/ Crioterapia focal
F. Sanguedolce
5/ Trombo en cava robótico
A. Breda
Moderan: M. Álvarez Maestro, N. Clarke, M. Rodrigo Aliaga

14:00-14:15

  • R. Massaguer (Patrono Delegado y Director General de la Fundació Puigvert)
  • J. Palou (Director del Servicio de Urología de la Fundació Puigvert)
  • A. Rodríguez (Secretario General de la CAU)
  • JL. Álvarez-Ossorio (Presidente de la AEU)
  • JM. Gaya (Presidente de la SCU)

14:15 – 17:35

Unidad de Urología Oncológica – Primera parte

Moderan: A. Breda, J. Palou

Cáncer de próstata
  • Imagen en el cáncer de próstata: diagnóstico, estadiaje y seguimiento
    Moderan: J. Hernández, JG. Pereira, F. Sanguedolce

14:15 – 14:25  Vías de diagnóstico en cáncer de próstata

P. Albers

14:25 – 14:35  Nuevas tecnologías en biopsia de próstata

A. Breda

14:35 – 14:45  Diagnóstico y biopsia con micro ultrasonido

JG. Pereira

14:45 – 14:55  Nuevos radiotrazadores para el cáncer de próstata: ¿dónde estamos?

A. Flotats

14:55 – 15:05  Terapia focal: ¿hacia dónde vamos?

F. Sanguedolce

 

  • La era de la medicina personalizada

Moderan: JM. Gaya, JP. Maroto

15:05 – 15:15  Diagnóstico y seguimiento en el cáncer de próstata metastásico hecho fácil

F. Sanguedolce

15:15 – 15:25  Radioterapia corporal esterotáctica (SBRT) en cáncer de próstata: estudio PACE/estudio SMART en oligometastásico

G. Sancho

15:25 – 15:35  20 años del ensayo STAMPEDE: mensajes claros

N. Clarke

15:35 – 15:45  Intensificación y atenuación del tratamiento sistémico ¿cuándo, cómo y por qué?

B. Tombal

15:45 – 15:55  Panorama mutacional en el cáncer de próstata: implicaciones clínicas

T. Ramón y Cajal

15:55 – 16:05  Nuevos agentes para el cáncer de próstata metastásico según los genomas

JP. Maroto

16:05 – 16:35  RETO PARA EXPERTOS: Casos clínicos

N. Clarke, JP. Maroto, D. Pérez Fentes, B. Tombal

Presenta los casos: JM. Gaya

Cáncer de próstata
  • Imagen en el cáncer de próstata: diagnóstico, estadiaje y seguimiento
    Moderan: J. Hernández, JG. Pereira, F. Sanguedolce

14:15 – 14:25  Vías de diagnóstico en cáncer de próstata

P. Albers

14:25 – 14:35  Nuevas tecnologías en biopsia de próstata

A. Breda

14:35 – 14:45  Diagnóstico y biopsia con micro ultrasonido

JG. Pereira

14:45 – 14:55  Nuevos radiotrazadores para el cáncer de próstata: ¿dónde estamos?

A. Flotats

14:55 – 15:05  Terapia focal: ¿hacia dónde vamos?

F. Sanguedolce

 

  • La era de la medicina personalizada

Moderan: JM. Gaya, JP. Maroto

15:05 – 15:15  Diagnóstico y seguimiento en el cáncer de próstata metastásico hecho fácil

F. Sanguedolce

15:15 – 15:25  Radioterapia corporal esterotáctica (SBRT) en cáncer de próstata: estudio PACE/estudio SMART en oligometastásico

G. Sancho

15:25 – 15:35  20 años del ensayo STAMPEDE: mensajes claros

N. Clarke

15:35 – 15:45  Intensificación y atenuación del tratamiento sistémico ¿cuándo, cómo y por qué?

B. Tombal

15:45 – 15:55  Panorama mutacional en el cáncer de próstata: implicaciones clínicas

T. Ramón y Cajal

15:55 – 16:05  Nuevos agentes para el cáncer de próstata metastásico según los genomas

JP. Maroto

16:05 – 16:35  RETO PARA EXPERTOS: Casos clínicos

N. Clarke, JP. Maroto, D. Pérez Fentes, B. Tombal

Presenta los casos: JM. Gaya

Tumores raros
  • Controversias en el manejo del carcinoma urotelial del tracto urinario superior (UTUC)
    Moderan: A. Breda, L. Martínez Piñeiro

16:35 – 16:45  Perspectiva de la AUA

J. Coleman

16:45 – 16:55  Perspectiva de la EAU

A. Masson-Lecomte

16:55 – 17:05  Quimioablación o tratamiento adyuvante para el UTUC: ¿amigo o enemigo?

J. Coleman

 

  • Estadificación inguinal en el cáncer de pene
    Moderan: P. Albers, JM. Gaya

17:05 – 17:15  Biopsia del ganglio centinela

OR. Brouwer

17:15 – 17:25  Quimioterapia neoadyuvante en el cáncer de pene con cN+

P. Albers

 

  • Debate sobre el cáncer testicular

17:25 – 17:35  Actualización de la clasificación internacional del cáncer de células germinales para el seminoma metastásico y el tumor de células germinales no seminomatoso

P. Albers, JP. Maroto

17:35 – 18:45

Unidad de Urología Reconstructiva y general

Moderan: L. Martínez Piñeiro, M. Montlleó, J. Ponce de León

17:35 – 17:50  Cirugía de uretra compleja

R. Virasoro

17:50 – 18:05  Cirugía de pacientes hipospádicos en edad adulta

S. Kulkarni

18:05 – 18:35  RETO PARA EXPERTOS: Casos clínicos en estenosis uretral

F. Campos, M. Fisch, S. Kulkarni, R. Virasoro

18:35 – 18:45  Tratamiento quirúrgico del HBP: no se trata sólo de desobstruir

I. Schwartzmann

18:45 – 19:50

Unidad de Urología femenina y suelo pélvico

Moderan: C. Errando, V. Martínez

18:45 – 19:10  Infección Urinaria de Repetición en la Mujer en 2024: qué dicen las Guidelines 2024 y qué aporta la Medicina Integrativa

J. Medina, F. Millán

19:10 – 19:30  Cirugía robótica en urología funcional y neurourología: un paso más allá de la colposacropexia

V. Phe

19:30 – 19:45  Guía práctica en dolor crónico pelviano

S. Arlandis

Jueves, 17 de octubre

08:30-14:00

PANTALLA A
CIRUGÍAS DIRECTO

08:30-10:00
Prostatectomía radical robótica
J. Palou
Moderan: P. Albers, R. Gaston, J. Segarra

 

10:00-12:00
Colposacropexia robótica con tejido autólogo
B. Peyronnet
Moderan: S. Arlandis, L. López Fando, V. Phe

 

12:00-13:30
Nefrectomía parcial laparoscópica
R. Bollens
Moderan: JM. Gaya, JG. Pereira

PANTALLA B
CIRUGÍAS DIRECTO

08:30-10:00
NLP ecoguiada
T. Chi
Moderan: D. Pérez Fentes, C. Scoffone, O. Angerri

 

10:00-10:30
Pre-recorded
RTUV en bloque
A. Gallioli
Moderan: M. Álvarez Maestro, F. Guerrero

 

10:30-11:00
Pre-recorded
RIRS + TFL TMTUS
A. Territo
Moderan: M. Cepeda

 

11:00-11:30
Pre-recorded
Mini NLP láser TFL
M. Cepeda
Moderan: A. Budía, R. Cansino

 

11:30-13:30
RIRS
O. Traxer
Moderan: R. Cansino, M. Cepeda, A. Budía

PANTALLA C
PRE-RECORDED

08:30-10:00
1/ Ureteroscopia flexible 7.5
A. Bujons
2/ ECIRS en niños / litiasis en malformaciones complejas como extrofia vesical
A. Bujons
3/ Realidad virtual aumentada en procedimientos invasivos
R. Jiménez, V. Phe
Moderan: Y. Quiroz, A. Serrano

 

10:00-11:30
1/ ECIRS
C. Scoffone
2/ Mini NLP en aspiración continua
G. Zeng (virtual)
3/ Mini Perc
J. Desai (virtual)
Moderan: O. Angerri, R. Cansino, A. Budia, D. Pérez Fentes

 

11:30-13:00
1/ VEIL y RA-VEIL simultáneo
JM. Gaya
2/ RAKT
M. Musquera
3/ Cirugía de precisión: Vivascope vs Histolog vs NeuroSAFE
F. Algaba, Y. Arce, A. Gallioli
Moderan: M. Rodrigo Aliaga, F. Vigués

 

13:00-14:00
1/ LND retroperitoneal robótica transmesocólica
J. Palou
2/ LND retroperitoneal
P. Albers
Moderan: A. Breda, N. Clarke

14:00-15:10

Unidad de Urología de la litiasis

Moderan: O. Angerri, C. Scoffone

14:00 – 14:10  PCNL guiada por ECO

T. Chi

14:10 – 14:20  Actualización en LEOC

A. Budia

14:20 – 14:30  Presión intrarrenal en ureteroscopia flexible

H. Jung

14:30 – 14:40  Tratamiento médico de la litiasis

R. Siener

14:40 – 14:50  Innovaciones en ureteroscopia flexible

O. Traxer

14:50 – 15:10  RETO PARA EXPERTOS

Modera: E. Emiliani

A. Budia, T. Chi, H. Jung, O. Traxer, R. Siener

15:10-18:20

Unidad de Urología Oncológica – Segunda Parte

Moderan: A. Breda, J. Palou

CANCER UROTELIAL

Moderan: A. Gallioli, O. Rodríguez Faba

15:10 – 15:20  Terapia guiada por ctDNA en tumor de vejiga

T. Powles

15:20 – 15:30  Modalidades del diagnóstico y la imagen. Seamos prácticos…

J. Palou

15:30 – 15:40  Los últimos ensayos en cáncer urotelial e implicaciones clínicas en fracaso a la BCG: ¿verdadero?

F. Guerrero

15:40 – 16:00  Debate rápido: Preservación vesical en el cáncer vesical músculo-invasivo. Resultados y coste

Pro – T. Powles

Con – A. Kamat

16:00 – 16:10  Cistectomía radical robótica con reconstrucción intracorpórea: la ventaja de la evidencia

P. Wiklund

16:10 – 16:25  Cambio de paradigma en el cáncer de vejiga: ensayos clínicos de nueva generación

A. Kamat

16:25 – 16:40  Protocolo ERAS en urología: aplicación global

S. Castellarnau, A. Mir

16:40 – 17:20  RETO PARA EXPERTOS: Casos clínicos

J. Coleman, A. Kamat, JP. Maroto, J. Palou, T. Powles

RENAL CANCER

Moderan: A. Breda, O. Rodríguez Faba

17:20 – 17:30  Diagnóstico por imagen molecular

A. Flotats

17:30 – 17:40  Controversias en cáncer renal, tratamiento sistémico

A. Bex, T. Powles

17:40 – 17:50  Recurrencia local post nefrectomía parcial o radical: ¿un nuevo patrón en el panorama oncológico?

A. Breda

17:50 – 18:20  RETO PARA EXPERTOS: Casos clínicos

A. Bex, JP. Maroto, T. Powles, O. Rodríguez Faba

18:20-19:30

FUTURO EN UROLOGÍA

Moderan: A. Breda, J. Bravo

18:20 – 18:30  Futuras directrices de las Guías de la EAU ¿Qué habrá de nuevo?

MJ. Ribal

18:30 – 18:40  Amigo o enemigo: la IA en nuestra era

Ll. Donoso

18:40 – 18:50  Medicina personalizada en oncología urológica: ¡Lo conseguimos!

T. Powles

18:50 – 19:00  El futuro de la formación en urología: el punto de vista de la ESU

E. Liatsikos

19:00 – 19:10  Nano robots en urología

S. Sánchez

19:10 – 19:20  Telecirugía en urología

A. Breda

19:20 – 19:30  Integración práctica de las nuevas tecnologías para la cirugía de precisión (AI, ICG, radioguiada…)

F. Porpiglia

Viernes, 19 de octubre

08:30-14:00

PANTALLA A
CIRUGÍAS DIRECTO

08:30-10:30
Extrofia vesical o malformación congénita robótica
A. Shukla
Moderan: A. Bujons, A. Gómez Fraile, P. López Pereira

 

10:30-13:00
Cistectomía radical robótica + neovejiga
R. Gaston
Moderan: J. Palou, O. Rodríguez Faba

 

13:00-14:00
FURS
E. Emiliani
Moderan: R. Cansino, M. Cepeda, JM. López

PANTALLA B
CIRUGÍAS DIRECTO

08:30-10:00
Prostatectomía radical laparoscópica
R. Bollens
Moderan: M. Álvarez Maestro, MJ. Ribal

 

10:00-11:00
Pre-recorded
Suspensión uretral sin tensión con tejido autólogo
R. Martínez García
Moderan: V. Martínez, J. Medina, M. Prados

 

11:00-12:00
Pre-recorded/s

 

12:00-14:00
Uretroplastia vs fístula uretro rectal
A. Kulkarni
Moderan: M. Fisch, A. Gómez Fraile, P. López Pereira

PANTALLA C
PRE-RECORDED

08:30-09:30
1/ HoLEP 200 gr
I. Schwartzmann
2/ MiniLEP
M. Sofer
Moderan: H. López, J. Placer, M. Sofer

 

09:30-10:00
Sustitución ureteral ileal robótica
J. Palou
Moderan: A. Kulkarni, JG. Pereira

 

10:00-10:30
Pre-recorded

 

10:30-11:30
1/ Uretroplastia en paciente con hipospadias
M. Fisch
2/ Epispadias
A. Shukla
Moderan: R. Gander, L. García Aparicio, A. Trilla

 

11:30-13:30
1/ Esfínter urinario robótico en la mujer
V. Phe
2/ Liberación robótica de nervio pudendo con control neurofisiológico
L. López Fando
3/ Implante de prótesis en uretra prostática para el tratamiento de la disinergia vésico esfinteriana neurógena
S. Arlandis
4/ Exéresis robótica de mallas pélvicas: consejos y trucos
V. Phe
Moderan: C. Errando, R. Martínez, M. Prados

 

13:30-14:00
Estenosis uretero intestinal vía anterógrada
A. Territo
Moderan: A. Gallioli, E. Vigués

14:00-14:50

Unidad de Urología pediátrica

Moderan: A. Bujons, R. Jiménez

14:00 – 14:05  Introducción a la transición y seguimiento a largo plazo en malformaciones urogenitales complejas

A. Bujons

14:05 – 14:20  Manejo de las complicaciones a largo plazo de las vejigas neurógenas; papel de la IA

V. Phe

14:20 – 14:50  RETO PARA EXPERTOS: Casos clínicos

M. Fisch, A. Kulkarni, A. Shukla

14:50-15:50

Equipo de transplante renal

Moderan:A. Breda, JL. Ponce Díaz-Reixa, E. Lledó

14:50 – 15:05  Grapadora vascular en donante vivo: lo que debes saber

A. Breda

15:05 – 15:20  RAKT: La serie europea

E. Vigués

15:20 – 15:35  Complicaciones en TR y su manejo

FJ. Burgos

15:35 – 15:50  Manejo del cáncer urotelial en TR

O. Rodríguez

Imagotipo blanco